Точка роста

Точка роста

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров образования «Точка роста».

Центры образования «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах (с населением менее 50 тыс. человек) и представляют собой современное образовательное пространство, оснащенное средствами обучения и воспитания и оформленное в соответствии с фирменным стилем.
Цель создания центров образования «Точка роста» - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях.

Центры образования «Точка роста», созданные в 2019-2020 годах, представляют собой зону для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», и зону для проектной деятельности.

Центры образования «Точка роста», создаваемые с 2021 года, представляют собой лабораторию естественно-научной направленности по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» и лабораторию технологической направленности. «Точки роста» оснащены цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, компьютерным оборудованием (ноутбуки, МФУ), оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования.

За период 2019-2023 гг. в Тавдинском городском округе создано 7 центров образования «Точка роста», из них 2 центра образования цифрового и гуманитарного профилей и 5 центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

Адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Национальный проект "Образование"  - это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая - воспитание гармонично развитой и социальной ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

«Нацпроект «Образование»: https://edu.gov.ru/national-project/

Адрес официального сайта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: https://minobraz.egov66.ru/

Раздел «Создание центров «Точка роста»: http://185.68.103.23/site/item?id=3882

Приказы