Антикоррупционное просвещение

Антикоррупционное просвещение

05 марта 2024 года в МОУО – Управление образованием состоялся обучающий семинар по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2024 году (за отчетный 2023 год).

Открывая семинар, начальник МОУО – Управления образованием Светлана Рожина, отметила, что стартовала декларационная кампания, до 30 апреля 2024 года муниципальные служащие и руководители подведомственных учреждений обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

Главный специалист МОУО - Управление образованием Татьяна Подыниногина обратила внимание муниципальных служащих и руководителей муниципальных подведомственных учреждений на новеллы Методических рекомендаций Минтруда России, заполнение формы справки о доходах, возможности использования Личного кабинета налогоплательщика в целях заполнения справки.

В семинаре приняли участие 5 муниципальных служащих и 20 руководителей образовательных учреждений.

5 декабря 2023 года в муниципальном органе управления образованием – Управление образованием Тавдинского городского округа состоялся семинар на тему «Конфликт интересов и его урегулирование».

В работе семинара приняли участие 5 муниципальных служащих МОУО – Управление образованием.
Начальник МОУО – Управление образованием Светлана Геннадьевна Рожина акцентировала муниципальных служащих на то, действующее законодательство в сфере противодействия коррупции требует принятие в органах местного самоуправления мер по предупреждению и противодействию коррупции. Данные меры включают в себя целый комплекс мероприятий, начиная от формирования соответствующей нормативной правовой базы и заканчивая обучением муниципальных служащих требованиям антикоррупционного законодательства. Муниципальные служащие должны знать и понимать, что, работая на соответствующих должностях, они попадают в зоны коррупционных рисков и за их деятельностью установлен контроль.

Далее с докладом о конфликте интересов на муниципальной службе и его предотвращении выступила главный специалист МОУО – Управление образованием Татьяна Подыниногина. До участников семинара доведено, что такое «конфликт интересов», существующий порядок уведомления o возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения, меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Участники семинара обсудили ситуации, в которых вероятно возникновение конфликта интересов, рассмотрели примеры, квалифицируемые как конфликт интересов

Необходимо отметить, что указанное мероприятие организовано в рамках Антикоррупционного марафона, проводимого на территории Свердловской области с 1 ноября по 9 декабря 2023 года.

Отчет об исполнении в 2023 году Плана мероприятий Муниципального органа управления образованием – Управления образованием Тавдинского городского округа по противодействию коррупции

Отчет об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции Муниципальный орган управления образованием Тавдинского городского округа

8 ноября 2022 года по инициативе МОУО – Управление образованием состоялся семинар на тему «Антикоррупционные стандарты поведения работников образовательной организации».

В работе семинара приняли участие муниципальные служащие МОУО – Управление образованием, руководители подведомственных образовательных организаций.

Открывая семинар, начальник МОУО – Управление образованием Светлана Геннадьевна Рожина, акцентировала внимание руководителей на то, что деятельность по предупреждению коррупции должна носить системный и последовательный характер, основываться на разработанной и принятой в организации антикоррупционной политике. Необходимо повышать эффективность просветительских, образовательных мероприятий, нацеленных на формирование антикоррупционного поведения и развитие общественного правосознания.

Далее с докладом об антикоррупционных стандартах поведения работников образовательной организации выступила главный специалист МОУО – Управление образованием Татьяна Леонидовна Коркина. До участников семинара были доведены ключевые принципы при создании системы мер по предупреждению и противодействию коррупции. Рассмотрены вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов, оценки коррупционных рисков.

Необходимо отметить, что указанное мероприятие организовано в рамках VIII Антикоррупционного марафона, проводимого на территории Свердловской области с 1 ноября по 9 декабря 2022 года.
Дата последнего обновления страницы 13.03.2024